Прокуратура выявила недоработки в сфере ЖКХ Петербурга

Сегодня прокурор Санкт-Петербурга дал указание о передаче всех уголовных дел, связанных со смертельными случаями от некачественной уборки снега и наледи в зимний период, из органов внутренних дел в Следственный комитет РФ.
14 января 2011

Кроме того, прокуратура Санкт-Петербурга продолжает проверки, начатые с начала зимнего сезона, по исполнению законодательства по уборке города от сезонных зимних осадков, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

Как показали проверки, органами исполнительной власти Санкт-Петербурга приняты дополнительные меры по организации работ по уборке снега и наледи на крышах домов и внутридворовых территориях. Однако  эксплуатирующими организациями обязанности по надлежащей и своевременной уборке обслуживаемых территорий не исполняются.

Еще до начала отопительного сезона эксплуатирующими организациями не был обеспечен своевременный ремонт кровель, а в ходе отопительного сезона не организована их своевременная очистка от снега и наледи.

В 2010 году для выполнения ремонта кровель в многоквартирных домах городом были выделены бюджетные средства. Субсидии предоставляются управляющим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат на ремонт.

Вместе с тем, несмотря на выделенные деньги, до начала отопительного сезона ремонт кровель не завершен, деньги в полном объеме не освоены.

Прокурорами районов в суды заявлены иски к эксплуатирующим организациям об обязании произвести ремонт кровель и устранить протечки в жилых помещениях. Часть исков судами города удовлетворена, остальные находятся на рассмотрении.