Лех Валенса оценил действия России по расследованию катастрофы под Смоленском

Экс-президент Польши считает, что Россия заслуживает благодарности за усилия по расследованию катастрофы под Смоленском. По мнению Леха Валенсы, российская сторона «действует на редкость хорошо».
15 января 2011

"Если бы мы действовали в отношении России жестче, мы бы вообще ничего не добились. Катастрофа произошла в их стране, они могут делать, что угодно. Мне досадно об этом говорить, но до настоящего момента они и так действовали на редкость хорошо. Я тоже бы хотел подпустить шпильку россиянам, но не могу, так как то, что и как они делают по смоленскому делу заслуживает признания и благодарности, а не потасовок", - сказал Валенса в интервью польским СМИ.

Напомним, что польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

12 января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Польская сторона считает доклад неполным. При этом премьер-министр страны Дональд Туск отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение. Туск заявил также, что польские власти не допустят ситуации недопонимания с Москвой, которая может помешать улучшению отношений двух стран. Варшава пообещала представить свои материалы по расследованию, сообщает Firstnews.