США задолжали миру рекордную сумму

Государственный долг США превысил отметку в 14 триллионов долларов.
16 января 2011

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в настоящий момент долг правительства США составляет 14,02 триллиона долларов, а в пересчете на каждого жителя страны - 45,3 тысячи долларов.

Почти половина из нынешней суммы была накоплена государством за последние шесть лет - в 2005 году размер долга достигал 7,6 триллиона долларов.

При этом в министерстве финансов США считают, что долг будет расти и дальше, если не принимать срочных мер. Одним из таких шагов, американский министр финансов Тимоти Гайтнер считает увеличение установленного предела государственной задолженности, который сейчас составляет 14,3 триллиона долларов. По словам Гайтнера, этот предел может быть достигнут уже к концу марта, а к середине мая - превышен.

Однако, по мнению главы американского Минфина, если предел задолженности не будет увеличен, то последствия могут быть сопоставимы с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов.

По мнению главы бюджетного управления конгресса США Дугласа Элменндорфа, госдолг США "по оптимистическому сценарию" составит до 80% ВВП к 2035 году, а при негативном сценарии превысит 185% ВВП к этому же сроку. В 2009 году размер ВВП США составлял 14 триллионов долларов.

Поэтому бюджетное управление конгресса считает необходимым как можно скорее найти возможности для увеличения доходов бюджета и сокращения затрат, предупреждая, что федеральный долг может в обозримом будущем достичь "неприемлемых уровней", передает РИА «Новости».