Судье Боровковой шлют табуретку из Кирова

Сегодня в центре Кирова у здания городской администрации прошел пикет в поддержку политзаключенных.
16 января 2011

Участники пикета держали плакаты: «Свободу политзаключенным!», «Хватит срамить Россию позорным процессом над Ходорковским и Лебедевым!», «Сегодня Ходорковский и Лебедев — завтра любой из нас!» — сообщает сайт «Каспаров.Ru».

Акция прошла по инициативе руководителя регионального отделения РНДС Вадима Ананьина, который пришел к мэрии с табуреткой из собственной кухни.

Во время акции табуретка стояла на тротуаре с плакатом: «В Тверском суде г. Москвы Борису Немцову пять часов не давали присесть. Оказалось, в суде нет стула. Этот табурет будет выслан почтой судье Ольге Юрьевне Боровкой. Окажем материальную помощь суду!»

После акции «протестная» табуретка была разобрана на части и посылкой отправлена в Тверской суд.

Почтовая пересылка табуретки из Кирова имеет свою предысторию. Во время суда над Борисом Немцовым, продолжавшегося почти пять часов, судья Боровкова не давала оппозиционному политику сесть, ссылаясь на то, что в суде не хватает мебели.

После того как история получила огласку, пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина попыталась извратить ход событий, заявив, будто Немцов не пожелал воспользоваться мебелью по своему собственному желанию.

Однако сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков опроверг эту информацию в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Адвокат Немцова, публика в зале и в коридоре многократно обращались лично к госпоже Боровковой Ольге Юрьевне, к судебному приставу, к господину в синем мундире из структур Минюста, который там находился все время, с требованием предоставить Немцову стул. Был даже принесен деревянный стул из близлежащего кафе, но его не разрешили внести в зал».

Рыжков добавил, что располагает аудиозаписью заседания суда и может в любое время представить ее как доказательство своих слов.