Судья Боровкова побоялась прийти на «Эхо Москвы»

Судья Боровкова, приговорившая к 15 суткам ареста Бориса Немцова, не появится в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Из-за действий Боровковой политик заработал легочное заболевание, проведя в карцере двое суток.
17 января 2011

Главред радиостанции Алексей Венедиктов сообщил об отказе Боровковой прийти на прямой эфир в своем Twitter. Состоится интервью с Еленой Захаровой, председателем судебного состава по административным делам Мосгорсуда.

Во вчерашней передаче «Полный Альбац» Борис Немцов сообщил, что болен после двух суток, проведенных в карцере спецприемника на Симферопольском бульваре. Уточнено, что это может быть легочная инфекция, предположительно бронхит. По словам Немцова, Европа приравнивает условия карцера к пыткам.

Утром в передаче «Эха Москвы» «Разворот» ведущие Ганапольский и Фельгенгауэр в прямом эфире рассказали о записях, сделанных во время слушаний Боровкой дела арестованного оппозиционера, от которых судье было бы очень трудно отказаться.

Сам Немцов, уверенный, что к нему была проведена акция устрашения, которая, впрочем, не достигла цели, так описывает условия карцера: «Каменный мешок полтора на три метра. Из окна освещения практически нет. Есть только голый пол без матраца... Главное, что эта камера, которая по всем стандартам — и российским, и международным — запрещена, сделана из бетона, там так называемая бетонная шуба — такое рельефное бетонное покрытие, в котором скапливаются различные бактерии и палочки туберкулезные».

«Пытка №2 — так называемый мировой суд под председательством судьи Боровковой, когда она мне сидеть не разрешала. Двое суток — с 31 декабря на 1 января и с 1 на 2 января — я не спал, а когда пришел в суд (я не знал, что он будет долго), надеялся, что хотя бы там посижу в нормальной обстановке. Но стула не оказалось, а когда мой адвокат его попросил, судья сказала, что все стулья заняты».