Виктор Шендерович: статья Юргенса — приговор элите, вернее, тому, что выросло на ее месте

Президент с партнером по тандему должны быстрее решать, кто пойдет на выборы-2012. Элиту нервирует неизвестность, ее может качнуть к радикалам. Опасения Игоря Юргенса в «Комсомольской правде» комментирует писатель Виктор Шендерович.
17 января 2011

 

Любая определенность, как считает Юргенс, гарантирует крепость Федерации, но явить решение надо «поскорее», потому что в стране явно растет радикализм. При этом, Юргенс «выделяет» сторонникам либералов 5—7%, одновременно советуя идти на сотрудничество с националистами.

По мнению Виктора Шендеровича, такой «вопль о помощи» фиксирует, куда мы пришли за десять последних лет. В стране фактически нет элиты. На ее месте расположилось нечто вроде прислуги, причем по восточному варианту — без контракта, по которому полагаются какие-то отступные, а прислуги, в любой момент способной проснуться на улице.

«Я никогда не залетал в эти сферы, — добавил писатель, — и не могу просчитать, свидетельствует ли призыв господина Юргенса криком «SOS!», когда все уже поздно, или он пытается ускорить «роды» единоличного лидера сознательно. Факт остается удручающим: стране выдан приговор. Она, вернее, то, что принято называть ее элитой, кормчими, в панике. Это само по себе не сулит ничего хорошего».