Семья Качиньского: Россия, вероятно, хотела убить президента Польши

Семья погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского сегодня заявила, что Россия, возможно, преднамеренно хотела убить Качиньского, передает «Газета.Ru».
17 января 2011

Юрист Маркин Дубенски, муж дочери Качиньского Марты, утверждает, что падение самолета Ту-154 не было случайностью и уж тем более причиной катастрофы не является ошибка пилотов.

«Мы близки к сведениям, что это было преднамеренное убийство. Потенциальная победа Леха Качиньского в президентских выборах, месть за его поддержку Грузии в войне с Россией и его политика в отношении ЕС, вероятно, и послужили поводом для России запланировать его убийство», — цитирует Дубенски агентство Thenews.pl.

По словам Дубенски, один из пилотов самолета Ту-154 Аркадиуш Протасюк не собирался «любой ценой» приземлиться на Северном аэродроме в Смоленске, как говорится в российском докладе МАК, а хотел перенаправить самолет в другое место.

Дубенски заявляет, что его мнение основывается на сведениях Центральной польской лаборатории.

Кроме этого, как сообщает агентство AFP, Дубенски в интервью польским СМИ заявил, что «версия покушения на польского президента является наиболее вероятной».

«Сегодня гипотеза покушения на Качиньского является наиболее вероятной, чем когда-либо», — сказал Дубенски.

Напомним, что в результате авиакатастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших были президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.