Мать погибшего в милиции студента отсудила 75 тыс. рублей компенсации морального вреда

Суд в Казани сегодня обязал Минфин РФ выплатить матери студента, погибшего в отделении милиции, 75 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, сообщает Казанский правозащитный центр, представляющий интересы женщины.
17 января 2011

По данным центра, студент Академии государственного и муниципального управления при президенте Татарстана Ренат Фалахеев 27 декабря 2008 года отмечал с однокурсниками окончание сессии в бильярдном клубе. Около полуночи молодого человека, якобы не полностью расплатившегося за пребывание в заведении, доставили в отдел милиции «Азино-2». Там студента поместили в камеру для административно задержанных. Через несколько часов его нашли в луже крови. По дороге в больницу молодой человек скончался, сообщает РИА «Новости».

Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными отдела милиции «Азино-2», но через год уголовное дело было прекращено. Мать погибшего Ильсияр Фалахеева обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда за гибель сына, неэффективное расследование обстоятельств его смерти и неуведомление о прекращении уголовного дела. Сумма иска составила в общей сложности 1,96 млн рублей.

Представитель Министерства финансов России требовал полностью отказать в удовлетворении искового заявления, поскольку в отношении милиционеров нет обвинительного приговора, а моральные страдания Фалахеевой не доказаны документально.

Судья Эдуард Каминский частично удовлетворил требования истицы и обязал Минфин России выплатить ей 75 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.