Конца света не будет

По мнению ученых из Национального университета Мексики, занимающихся изучением культуры древней Мексики, предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует.
18 января 2011

Майя рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что «история повторяется в определенный момент», после чего отсчет времени начинается заново, говорят исследователи.

Ранее немецкий ученый Николай Грубее из Университета Бонна также указал в одной из своих статей о древнем населении Мексики, что никаких предсказаний о конце света не существует. «Любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме, от которого якобы пострадает планета», — сообщает специалист.

Сами ученые до сих пор полностью не выяснили историю появления календаря майя и что именно является поводом для возникновения версий о конце света в 2012 году, пишет РИА «Новости».