Европейские экологи помогут Подмосковью избежать торфяных пожаров

Общественная организация Wetlands International выделит в 2011 году несколько миллионов евро на мероприятия по обводнению торфяников, сообщил во вторник заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.
18 января 2011

«В общей сложности они планируют выделить 5 млн евро, но эти деньги не все могут пойти в Московскую область. Часть средств будет истрачена, по планам организации, на иные цели», — уточнил Пищев.

По его словам, выделенные средства будут направлены на проведение проектно-изыскательных работ. После этого у властей Подмосковья будут основания обратиться к федеральному руководству, чтобы на обводнение торфяников было выделено 3,7 млрд рублей и были развернуты работы по строительству гидротехнических сооружений.

Напомним, что природные пожары бушевали в Подмосковье несколько месяцев. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. Лишь в начале ноября губернатор Московской области Борис Громов заявил, что природные пожары полностью потушены. Правительство РФ выделило Московской области 300 млн рублей на обводнение торфяников, предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тыс. гектаров.

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что помощь России в предупреждении и ликвидации торфяных пожаров предложила Германия. Средства на работы по обводнению торфяников могут выделить и негосударственные организации этой страны, пишет РИА «Новости».