Петербург под угрозой эпидемии свиной чумы

В канун Нового года в одном из подворий Ленинградской области обнаружено более 30 свиней, погибших от африканской чумы. Владелец подворья не сообщил о падеже животных. В трех районах Санкт-Петербурга и двух районах области введен карантин.
18 января 2011

Губернатор Валентина Матвиенко надеется, что владелец подворья, скрывший, что у него в хозяйстве начался падеж свиней, будет наказан.

Как сообщает РБК, очаг заболеваний найден в начале января в поселке Володарский Красносельского района Петербурга.

У владельца подворья обнаружилось и значительное количество готовой к реализации свинины, зараженной АЧС. В связи с этим в трех районах Петербурга и двух районах Ленобласти пришлось уничтожить свыше 1500 свиней. Введен карантин.

По словам Матвиенко, до конца следующей недели должны быть проведены выплаты тем, кто пострадал от карантинных мероприятий.

Кроме того, изменены границы двух угрожаемых зон по АЧС. По заявлению пресс-службы Смольного, границы первой угрожаемой зоны на территории, прилегающей к очагу заболевания, перенесены на глубину от 5 до 9 км от его границ (ранее — 20 км). В нее разрешен ввоз любой продукции животного происхождения, в том числе продуктов питания.

Во вторую угрожаемую зону, ограниченную Колпинским и Пушкинским районами, вошли участки Красносельского и Петродворцового районов.