Гарри Каспаров: реальные изменения начнутся, когда либералы порвут с властью

Видный политик и экс-чемпион мира по шахматам опубликовал в своем блоге, перепечатанном сайтом eсho.msk.ru, мысли о ситуации в стране, чья инфраструктура советских времен развалена.
18 января 2011

Развал стал ярко заметен, по словам Каспарова, когда Медведев перед Новым годом призвал запретить эксплуатацию Ту-154. Все их полеты над Европой запрещены еще в 2006 году.Ту-204 и Ту-214 не начали летать в 90-е. Такая же судьба постигла Ил-96.

90% всех перевозок, сообщает Каспаров, осуществляется подержанными Boeing и Airbus. Обновление парка будет вестись за счет иностранных поставок, учитывая и обнуление пошлин практически на все за вычетом аналогов Superjet-100 и МС-21.

Superjet-100 («чудо техники») кроме «Аэрофлота» привлек лишь индонезийцев, в чьем парке три устаревших самолета. Даже «верный» Берлускони не оснастит AlItalia продукцией путинской выделки.

Однако у режима, отмечает Каспаров, пока что есть запас прочности. Он базируется на полной безнаказанности чиновников. Члены мафии подлежат лишь внутренним ее законам. Никаких других правил для мафиозных кланов не существует.

Реальные изменения начнутся, когда не только «системные либералы», но и представители интеллигенции, служащие власти и позволяющие ей выглядеть цивилизованно, задумаются о расплате. Об этом писала Лилия Шевцова.

Губернатор Ткачева в отличие от Никиты Белых имеет богатую уголовную историю. Но, согласно Каспарову, они в одной упряжке. Любая попытка разделить представителей режима на «агнцев и козлищ» бессмысленна. Материальное воплощение акунинского образа «ампутинация» требует иммунитета к отраве, распыляемой либеральными «куртизанками».

Вопрос не в том, отдаст ли Путин в ситуации, аналогичной тунисской, команду стрелять. Вопрос в том, найдется ли достаточное количество нерассуждающих исполнителей...