Белоруссия может лишиться права на участие в Евровидении

Ряд членов Европарламента планируют в четверг принять обращение к руководству Европейского вещательного союза с требованием лишить Белоруссию права участия в европейском песенном конкурсе «Евровидение», сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.
18 января 2011

 

Предложение не допускать Белоруссию к конкурсу стало одним из вариантов санкций, которые готовит ЕС в ответ на жестокое подавление минскими властями акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Напомним, что на минувшей неделе глава Европарламента Ежи Бузек предложил лишить Белоруссию права участвовать в знаковых международных спортивных событиях.

«У меня есть еще одно предложение, но не для этой встречи, — исключить Беларусь из международных спортивных событий, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира», — сказал глава Европарламента Ежи Бузек на чрезвычайном заседании комитета по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии и продолжающимся репрессиям в отношении оппозиции и журналистов.

В 2011 году конкурс «Евровидение» пройдет в немецком городе Дюссельдорфе. Белоруссия — единственная европейская страна, подготовка и участие в Евровидении которой полностью финансируется из госбюджета.

Евровидение — конкурс эстрадной песни среди стран–членов Европейского вещательного союза. От каждой из этих стран в конкурсе участвует один представитель (солист или группа не более 6 участников), исполняющий песню длительностью не более трех минут. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем телеголосования, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

Конкурс проходит ежегодно начиная с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией в последнее время от 100 до 600 млн зрителей.