Верховный суд отказался пересматривать инструкцию Минздрава об алкоголе в крови водителей

Верховный суд пришел к выводу, что требование к водителям не иметь в крови ни миллиграмма алкоголя вполне законно, и отказался пересматривать инструкцию Минздравсоцразвития.
19 января 2011

 

Об этом пишет газета «Ведомости», разъясняя, что Верховный суд отклонил иск жителя Нижнего Новгорода, редактора журнала Airbag Дмитрия Дронова, который оспаривал действующую инструкцию Минздравсоцразвития по проведению медицинского освидетельствования водителей — точнее, тот факт, что из нее исчезло предписание медработникам устанавливать клинические признаки опьянения, и вывод о трезвости водителя в результате делается на основе показаний алкотестера. Дронов доказывал, что эти нововведения грозят лишением прав любому водителю: небольшие дозы алкоголя организм может вырабатывать самостоятельно. Представители Минздрава доказывали, что уровень эндогенного алкоголя настолько незначителен, что алкотестеры не в состоянии его уловить. ВС согласился с позицией ведомства.

Напомним, изменения были внесены в августе прошлого года — после того как вступил в силу президентский закон, отменивший минимальное разрешенное содержание алкоголя в крови водителя.