Кадыров требует максимального наказания для правозащитника из «Мемориала»

Кадыров требует максимального наказания для правозащитника из «Мемориала»
8 февраля состоится очередное заседание по «делу о клевете на Кадырова» против Олега Орлова, возложившего ответственность за гибель Натальи Эстемировой на главу Чечни. Кадыров настаивает на максимально возможном наказании для правозащитника.
19 января 2011

Глава Чечни Рамзан Кадыров настаивает на «максимально возможном с точки зрения закона наказании» для правозащитника из «Мемориала» Олега Орлова, сообщил РАПСИ адвокат чеченского главы Андрей Красненков, добавив, что 8 февраля «допрос Орлова будет долгим и скрупулезным, и после этого мы перейдем к прениям сторон».

Напомним, 15 июля 2009 года в Грозном похитили, а затем убили одну из ведущих сотрудниц «Мемориала» Наталью Эстемирову. 17 июля 2009 года человек, назвавшийся Рамзаном Кадыровым, в телефонном разговоре с Олегом Орловым назвал неэтичным заявление Орлова о виновности Кадырова в смерти Эстемировой. Орлов ответил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что Кадыров несет ответственность за произошедшее как глава республики. Оппонент Орлова согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, но заметил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и «ответственности за убийство» нелогично.

На Олега Орлова подали в суд. Правозащитник назвал обвинения в свой адрес надуманными, а утверждения стороны обвинения — необоснованными. «За обстановку в регионе отвечает глава республики», — поддержала Орлова в суде член Совета по правам человека при президенте России, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Она также пояснила суду, что свою позицию, выраженную в заявлении «Мемориала» после гибели Эстемировой, Олег Орлов обсуждал с другими правозащитниками, «как у нас это принято».