Через десять лет каждый пятый житель планеты будет голодать

Изменение климата в результате выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году, считают ученые-климатологи Всемирного экологического фонда.
19 января 2011

Согласно выводам ученых, опубликованным Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC), потепление климата планеты к 2020 году из-за парникового эффекта приведет к сокращению производства продовольствия в большинстве стран. Это не позволит накормить растущее население планеты.

При этом население Земли вырастет как минимум на 900 миллионов, достигнув 7,8 миллиарда. Падение же урожайности в разных странах приведет к тому, что дефицит выращиваемой пшеницы достигнет 14%; на 11% меньше, чем необходимо, будет производиться риса, на 9% — кукурузы. Единственной культурой, которой будет в 5%-ном избытке, станет соя.

Основными причинами нехватки продовольствия станут изменение температур и труднодоступность воды — во многих регионах количество осадков заметно сократится, а температуры увеличатся.

Кроме того, учитывая, что примерно 35% всех выращиваемых зерновых идут на корм для домашнего скота, ученые ожидают и дефицит производства мяса. Это может привести к росту реальных цен на 20% уже в текущем десятилетии.

«Цена бездействия людей в вопросах изменения климата может стать невозможно высокой, и речь идет уже не о будущих поколениях, а о тех, кто живет в наши дни», — заявила исполнительный директор фонда Лилиана Изас (Liliana Hisas).

По мнению ученых, «сгладить» парниковый эффект могут усилия по снижению выбросов СО2 в атмосферу главными странами-загрязнителями.

Еще одним способом преодоления голода ученые считают глобальный переход в рационе питания на новые источники белков и углеводов — корнеплоды вроде сладкого картофеля батата и бобовые растения соответственно, передает РИА «Новости».