«Русскому WikiLeaks» перекрыли кислород

С вечера вторника на сайте RuLeaks.net, созданном по аналогии с ресурсом WikiLeaks, были технические проблемы в работе, а в среду он оказался недоступен для посетителей.
19 января 2011

Об этом РИА «Новости» рассказал глава российской «Пиратской партии» Павел Рассудов.

По словам Рассудова, перебои в работе сайта начались во вторник, когда на ресурсе были опубликованы фотографии дворца на Черноморском побережье, который, по сообщению газеты Washington Post, якобы принадлежит Владимиру Путину (позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил журналистам, что это не соответствует действительности).

«Мы выясняем причины возникновения трудностей в работе сайта. Предполагаем, что причиной может быть DDoS-атака», — рассказал Рассудов.

Напомним, что «русский WikiLeaks» появился в Интернете в конце прошлой недели, 14 января. Его создателем выступила «Пиратская партия России».

Авторы призвали пользователей присылать документы, которые свидетельствуют о фактах коррупции, сокрытия преступлений и другой важной для общественности информации.

Создатели сайта заявляли, что позаботились о его безопасности: серверы ресурса располагаются за пределами территории России, доменное имя зарегистрировано на гражданина другой страны, вся информация, опубликованная на сайте, в режиме реального времени дублируется на специальных страницах в социальных сетях.