Жители «Речника» проведут акцию в годовщину начала сноса домов

Жители московского поселка «Речник» проведут акцию 21 января — в годовщину начала сноса домов в этом поселке, сообщил в один из поселковых активистов Олег Гервалов.
19 января 2011

По его словам, проведение акции в поселке согласовано с властями, сообщает РИА «Новости».

«Список гостей, как и участников (акции), пока не определен, однако ожидается более 400 человек», — говорит Гервалов.

Напомним, что снос домов в СНП «Речник» начался 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий».

Жители «Речника» дежурили у въезда в поселок, пытаясь не допустить сноса своих домов. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ. Прокуратура Москвы 14 апреля предложила жителям «Речника» представить документы, подтверждающие их права на земельные участки, для «объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки». За этим последовал целый ряд судебных разбирательств. СНП «Речник» утверждает, что является правопреемником садоводческого товарищества «Речник», которому в 1956 году был предоставлен в пользование земельный участок площадью около 29 гектаров. Как полагает правительство РФ, СНП не доказало, что является преемником садового товарищества.