Ярослав Качиньский: российская сторона ввела в заблуждение экипаж Ту-154

Ответственность за трагедию под Смоленском лежит на российской стороне, которая ввела в заблуждение экипаж польского ТУ-154, рухнувшего под Смоленском, заявил в своем выступлении в сейме брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский.
19 января 2011

Ярослав Качиньский убежден, что «экипаж самолета был введен в заблуждение, и это стало причиной трагедии». «Непосредственная ответственность лежит на российской стороне», — заявил Качиньский, передает «Газета.Ru».

Брат погибшего президента предложил сейму полностью отвергнуть отчет МАК, утверждавший, что вина за катастрофу лежит на экипаже самолета, действовавшем под давлением.

«Мы хотим помочь правительству выйти из ловушки, поэтому предлагаем резолюцию, отменяющую доклад МАК... Мы не дадим себя спровоцировать. Мы хотим знать правду, это наша обязанность, и мы будем ее выполнять. Россияне должны считаться с международным мнением», — заявил Качиньский.

Напомним, что в результате авиакатастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, среди погибших были президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.