Еврокомиссия может запретить въезд на территорию ЕС президенту Белоруссии

Александру Лукашенко могут запретить въезд в ЕС, в случае если задержанные оппозиционеры не будут освобождены. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
19 января 2011

«События, последовавшие за президентскими выборами в Белоруссии, шокировали нас всех», — отметила глава европейского внешнеполитического ведомства. Она также утверждала, что, несомненно, в процессе выборов были допущены серьезные нарушения, это подтвердили международные наблюдатели. Эштон напомнила, что более 30 человек по-прежнему находятся в заключении. Против них выдвинуты серьезные обвинения. Евросоюз решительно осуждает репрессивные меры, принятые белорусскими властями, и требует незамедлительно освободить всех активистов, задержанных по политическим соображениям.

Эштон призвала белорусские власти продлить мандат минского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Вместе с тем, по ее мнению, «реакция ЕС должна быть сбалансированной: введение санкций против Минска не должно затронуть простых людей. Проект резолюции, предусматривающий введение против официального Минска санкций, будет принят Европарламентом в четверг, 20 января.

Санкции Запада в отношении Александра Лукашенко весьма способствуют сближению России и Белоруссии. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Он собирается участвовать в инаугурации Александра Лукашенко. Кремль понимает, что нуждается в политической, моральной и военной поддержке Александра Лукашенко, полагает Александр Проханов.