Список заболеваний, освобождающих обвиняемых из СИЗО, утвержден правительством РФ

Список заболеваний, при наличии которых из СИЗО могут быть освобождены подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, утвердило правительство России.
20 января 2011

 

Как следует из текста постановления, опубликованного в базе «Гарант.ру», в перечень заболеваний, дающих право на освобождение из СИЗО, вошли, в частности, тяжелые формы туберкулеза, ВИЧ, злокачественные новообразования, тяжелые формы сахарного диабета, болезней щитовидной железы, тяжелые заболевания нервной системы, системы кровообращения, глаз, органов дыхания, пищеварения, почек, лучевая болезнь IV степени, серьезные травмы.

Как пояснили РИА «Новости» в Федеральной службе исполнения наказаний, осуществлять освидетельствование будет гражданская врачебная комиссия, независимая от уголовно-исполнительной системы и от следствия.

Ранее закон, в соответствии с которым тяжелобольные подозреваемые и обвиняемые могут быть освобождены из-под стражи, подписал президент Дмитрий Медведев. Соответствующие изменения были внесены в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ и в статью 24 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».