Закон «О полиции» обсуждала вся страна

К проекту федерального закона «О полиции», который был выложен в Интернете для публичного обсуждения, поступило несколько сотен поправок, сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
20 января 2011

«В декабре принят был законопроект в первом чтении, после этого поступило более 560 поправок от различных субъектов. Это большая работа. Она была проделана. На сегодня мы готовы рассматривать эти поправки, как принятые, так и отклоненные», — рассказал Васильев.

Напомним, что в рамках преобразований милиции в 2010 году был разработан президентский законопроект «О полиции». Впервые в истории страны этот законопроект был вынесен на обсуждение общественности в Интернете.

По итогам этого обсуждения в первую редакцию документа уже были внесены изменения. В частности, ужесточены требования к приему на работу в систему МВД, определены границы деятельности полицейского только в зоне ответственности его подразделения, также министерство лишается ряда несвойственных ему функций, в частности в сфере миграционной политики.

10 декабря законопроект был принят в первом чтении, второе заседание Госдумы по этому документу планируется провести 28 декабря 2011 года.

Ожидается, что новый закон вступит в силу 1 марта 2011 года.