Британским депутатам запретили жаловаться друг на друга в Twitter

Вице-спикер британской Палаты общин Линдси Хойл запретил депутатам рассказывать в режиме реального времени через сеть Twitter о том, что происходит на парламентских заседаниях, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Би-би-си.
20 января 2011

Поводом послужила жалоба одного из депутатов на своего коллегу, который якобы неадекватно отразил в социальной сети суть происходящего на заседании.

Депутат от партии либерал-демократов Джулиан Юпер накануне во время парламентских дебатов по вопросу отмены студенческих пособий оставил на своей странице запись о том, что «теневой» министр образования Энди Бернэм отказался встретиться с «либдемом» Саймоном Хьюзом, который готовит альтернативную замену нынешней системе пособий.

На запись прямо во время заседания публично отреагировал другой лейборист Кевин Бреннан, вступившийся за Бернэма.

Вице-спикер посчитал недопустимым подобное обсуждение в социальной сети, в то время как участники дебатов могли сделать это вслух.

«Я уверен, что ни один депутат не будет больше писать сообщения из палаты о том, что здесь происходит», — сказал Хойл.

Общение в Twitter достаточно распространено у британских парламентариев, им пользуется порядка 100 депутатов Палаты общин, общаясь через него со своими избирателями.