Европарламент призвал наказать Александра Лукашенко

Президенту Белоруссии могут запретить въезд в ответ на подавление акции оппозиции после декабрьских выборов.
20 января 2011

«Необходимо незамедлительно ввести запрет на въезд в страны ЕС для президента Лукашенко», — говорится в принятом Европарламентом документе. Согласно резолюции, должны быть заморожены банковские счета в европейских банках тех высокопоставленных белорусских чиновников, которые причастны к репрессиям против оппозиции и фальсификации президентских выборов. Александр Лукашенко в свою очередь поручил правительству «подготовить жесткие меры» в ответ на введение Евросоюзом санкций в отношении Белоруссии.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста, после того как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза.

Россия выступает за сохранение условий действующих контрактов поставок российского газа в Белоруссию на 2011 год, сообщил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. Россия предоставит Белоруссии субсидии в 4,1 млрд долларов за счет поставок нефти, отметил российский премьер.