Парфенов работал над книгой Ходорковского, не беспокоясь о карьере

Презентация книги «Михаил Ходорковский: Статьи. Диалоги. Интервью» состоялась сегодня в Москве. О произведении экс-главы ЮКОСа прессе рассказали журналист Леонид Парфенов, писатели Борис Акунин и Людмила Улицкая.
20 января 2011

«Как же можно было не прийти? Там есть мои диалоги с Михаилом Борисовичем, диалоги писателя Бориса Акунина с ним», — сказала  РИА «Новости» писательница Людмила Улицкая.

Соавторы книги отметили: Ходорковский с каждым годом пишет все лучше и лучше, из делового журналиста и бизнесмена он превратился в хлесткого полемиста и публициста со своим собственным, узнаваемым стилем.

«Мне жаль, что в эту книгу не вошло его (Ходорковского) последнее выступление на суде. Он стал писать очень сильные тексты. Я бы хотел, чтобы он написал историю своей жизни», — прокомментировал Борис Акунин.

Писатель предложил выложить книгу «Михаил Ходорковский: Статьи. Диалоги. Интервью» в Интернет для свободного скачивания и выпустить ее аудиоверсию.

Книга была опубликована тиражом в 20 тысяч экземпляров, треть уже раскуплена. Между тем не все книжные магазины, по словам Улицкой, хотят взять на реализацию писательский труд экс-главы ЮКОСа. «Некоторые боятся. С изданием книги ситуация была иная. Был настоящий бой за то, кто будет ее издавать», — уточнила писательница. Сейчас книга переводится на французский, немецкий и итальянский языки. Соавторы добавили, что книга является социальным проектом. Все средства, вырученные от продажи, будут перечислены в лицей «Подмосковный», созданный 16 лет назад Михаилом Ходорковским в поселке Кораллово.