Артему Лоскутову предъявили обвинение в оскорблении сотрудников милиции

Сегодня организатору «Монстраций» и «Парада ведьм», лидеру объединения «Бабушка после похорон» новосибирскому художнику Артему Лоскутову Следственный комитет предъявил обвинение в оскорблении сотрудников милиции.
21 января 2011

«Сегодня следователь предъявил мне обвинение по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). С меня взята подписка о невыезде», — сообщил РИА «Новости» Артем, уточнив, что обвинение предъявлено по двум эпизодам. Потерпевшими по делу проходят пять сотрудников милиции, карикатура на одного из которых была размещена в Интернете.

Лоскутов свою вину не признает и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью.

Напомним, 26 сентября у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов, по версии следователей, «публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции №1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения». Также следователи инкриминируют Артему то, что на его сайте была выложена статья, содержащая «оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции №1», в которой, в частности, была размещена карикатура на сотрудника милиции. По этим эпизодам 25 ноября 2010 года Следственный комитет РФ по Новосибирской области возбудил в отношении Лоскутова уголовное дело по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Следователь и сотрудники милиции 13 декабря провели обыск в квартире организатора молодежных акций, изъяв два компьютера и сотовый телефон.

Артем Лоскутов — организатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции «Монстрация» в Новосибирске: собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города с лозунгами: «Как-нибудь так!», «Где я?», «О, повелитель, где твой выключатель?» и другими.