«Дочка» Сбербанка получила контрольный пакет в милицейско-контрольном проекте недалеко от Москвы

По словам владельца «Бинбанка» Михаила Шишханова, «эту долю банк получил в результате реструктуризации кредита, выданного его структурам».
21 января 2011

Об этом сегодня пишут «Ведомости» со ссылкой на структуры банка.

По словам банкира, построить «город миллионеров» — около 3 млн кв. метров жилья премиум-класса — на 430 гектарах в пойме Москвы-реки примерно в трех километрах от МКАД собиралась «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Осенью 2005 года она оценивала инвестиции в проект в 3 млрд долларов. Впоследствии проект выкупил владелец «Бинбанка» Михаил Шишханов, но стройка так и не началась.

Первый 10%-ный пакет акций проекта «Рублево-Архангельское» Сбербанк получил еще в декабре 2008 года за 3,6 млрд рублей. В марте 2009 года банк начал переговоры об увеличении своей доли до 49%.

Сам Шишханов вложил в проект около 1 млрд долларов и мог бы завершить его, если бы не проблемы с финансированием — в частности, от Сбербанка, приводятся в материале слова знакомого с ним совладельца девелоперской компании.

«Главное для реализации этого проекта — деньги, а они у Сбербанка есть. Банк заработает миллиарды долларов на продаже квартир и ипотеке, запустив специальную программу под этот проект», — передают РИА «Новости» со ссылкой на своего собеседника.