Танцоры балета не пойдут в армию

Речь идет о выпускниках балетных училищ и консерватории, сообщает «Российская газета».
21 января 2011

По словам российского министра культуры Александра Авдеева, «удается добиться того, чтобы их не призывали". Между тем он отметил, что некоторые студенты по окончании вузов сами с удовольствием идут служить. «К примеру, музыканты-духовики, выпускники консерватории, с радостью идут в армию, поскольку они получают возможность и там играть в духовых военных оркестрах», — сказал Авдеев.

Министр также пожелал, чтобы выпускники творческих вузов работали по специальности. «Если это реально сделать в армии — хорошо. Ели нельзя поддерживать профессиональный уровень в армии и страдает их специализация, то лучше таких не призывать», — считает министр.

Напомним, что последний громкий скандал с призывом в армию произошел в конце прошлого года. 14 декабря утром к зданию общежития Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского подъехали автобусы с мужчинами в форме милиции и устроили облаву на студентов дневного отделения этого высшего музыкального учебного заведения. Прямо из постелей в военкомат под охраной были отправлены около 50 человек.