В Иркутске милиционеры запытали задержанного до смерти

По данным следствия, мужчина задохнулся во время пыток, когда на него надевали противогаз.
21 января 2011

По подозрению в совершении этого преступления суд в Иркутской области арестовал двух милиционеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение областного управления Следственного комитета. В отношении оперуполномоченных ОВД лейтенанта милиции Алексея Толстихина и капитана милиции Николая Желнова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«Установлено, что сотрудники милиции надевали на голову потерпевшего противогаз и перекрывали доступ воздуха. Таким образом оперативники пытались незаконным способом получить показания», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, мужчина в октябре 2010 года был задержан для дачи показаний по делу об убийстве. Однако домой он не вернулся. Милиционеры сообщили его близким, что он скончался от сердечного приступа в их служебном кабинете.

Родственники погибшего обратились в Следственный комитет, для установления причины смерти мужчины была проведена судебно-медицинская экспертиза. Расследование показало, что он скончался от асфиксии.