Криминогенность московского метро за год выросла в семь раз

В 2010 году количество преступлений в Московском метрополитене выросло в семь раз по сравнению с 2009 годом. Общее число преступлений в общественных местах столицы приблизилось к 100 тысячам.
21 января 2011

О росте преступности в московских подземках сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Еще год назад начальник управления милиции по метрополитену Николай Иванов приводил вполне оптимистичные цифры. По его словам, в метро за 2009 год зафиксировано 3695 преступлений — примерно столько же (всего на 137 больше), чем в 2008-м.

Но уже в декабре замглавы МВД Михаил Суходольский огласил удручающие тенденции. Говоря о новом уровне преступности, он, среди прочего, привел в пример многочисленные задержания молодых людей с «травматикой, которые в переходах и на платформах устраивают национальные танцы», намекая на выходцев с Кавказа. Хотя эта часть его сообщения несколько противоречила СМИ, в которых говорилось о задержаниях исполнителей подобных танцев со стрельбой на улицах. Но в целом за прошедший год число преступлений в метро столицы выросло в семь раз.

Если же брать все общественные места Москвы, число преступлений, по словам источника РИА «Новости», равнялось 96,4 тыс., из них разбойных нападений чуть менее 2 тыс. (1,9 тыс.), около 7 тыс. преступлений связаны с наркотиками.