Мафия США поражена в самое сердце

20 января ФБР и полиция Нью-Йорка схватили свыше сотни влиятельных мафиози из основных криминальных синдикатов Большого Яблока. Это самый сильный удар по мафии за всю ее историю.
21 января 2011

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, затронуты оказались кланы Гамбино, Дженовезе, Луккезе, Бонанно и Коломбо, которые считались «теневыми отцами» Нью-Йорка, то есть фактически по нелегальному бизнесу нанесен удар, от которого тот вряд ли оправится скоро.

Ошарашенные журналисты точного числа задержанных не знают. В документах следствия упоминаются 127 человек, некоторые обвинены заочно. Кого-то «приютила» военная база в Бруклине — места в тюрьмах не нашлось.

Операция началась ночью. В руках «копов» оказались 83-летний Луиджи Маноккио, чья территория включает шесть штатов, 73-летний Бенжамин Кастеллацо (второй человек в клане Коломбо), глава «семьи» Гамбино 69-летний Джозеф Короццо и другие.

Многие из вменяемых арестованным преступлений совершены почти тридцать лет назад.

У ФБР были десятки осведомителей, внедренных в кланы. Многие мафиози пошли на сделку с правосудием еще раньше, поэтому идея «омерты», обязывающая членов семьи «никогда не сдавать своих», канула в Лету.

Тем не менее победа не окончательно добила мафию. Глава ФБР Роберт Мюллер подчеркнул, что хотя «Коза Ностра» уже не та, что раньше, но продолжает контролировать, в частности, некоторые нью-йоркские профсоюзы и порты.

Мюллеру возразил руководитель ФБР Нью-Йорка Джэнис Федарчук. По его мнению, общество заблуждается насчет истощения мафии.