Выявлены нарушения в клиниках, о которых говорил доктор Хренов

В Ивановской области прошла региональная внеплановая проверка лечебных учреждений. По ее итогам выяснилось, что в работе больниц и поликлиник есть многочисленные недостатки и просчеты, пишет Newsru.com.
21 января 2011

Ранее претензии к работе местных клиник высказал врач Иван Хренов во время прямой линии премьера Владимира Путина. Однако проверка Минздравсоцразвития никаких серьезных нарушений не нашла.

По результатам же внеплановой проверки уже уволена главный врач Тейковской ЦРБ.

Руководитель комплекса социального развития правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова подчеркнула, что нынешняя проверка никак не связана с заявлениями Хренова и готовилась с ноября прошлого года. Губернатор области, по ее словам, после оглашения результатов проверки Минздравсоцразвития распорядился провести региональную внеплановую проверку всех лечебных учреждений области.

По ее словам, комиссия оценивала работу больниц и поликлиник по двум критериям: оказание медицинской помощи населению и заработные платы в медучреждениях. Как оказалось, в Иваново детские поликлиники осуществляли вызов врача на дом до 14.00, тогда как по правилам обязаны до 18.00. Среди просчетов работ поликлиник и больниц названа плохая организация записи к узким специалистам, отсутствие критериев оплаты труда работников, очереди на лабораторные исследования и недостаточное использование нового медицинского оборудования.