На улицы Киева в День Соборности выйдут 60 тысяч митингующих

Сегодня в Киеве, в День Соборности, городские власти разрешили митинг различным политсилам сразу в нескольких местах.
22 января 2011

Заявки на участие в акции подали около 60 тысяч человек. На площади будут митинговать 5 оппозиционных партий во главе с тимошенковской «Батькивщиной» (включая «Свободу» Тягнибока). На тротуаре по всей длине моста Патона выстроятся члены общественной организации «Спас», символизируя воссоединение лево- и правобережной Украины, а УНП пронесет по улице Владимирской флаг Украины.

Представители власти во главе с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым возложат венки у памятников Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. На Майдане состоится праздничный концерт, а на Крещатике организуют ярмарку.

Оппозиционные организаторы акций на вчерашней встрече в МВД говорили, что гаишники собираются не выпускать автобусы с митингующими из регионов. Как предупредил заранее замминистра Виктор Ратушняк, это произойдет, если транспорт будет неисправным или с лысой резиной.

Вербовщики отметили, что в преддверии массовых акций резко выросли расценки на услуги платных митингующих. Если еще в начале недели они колебались в районе 40—60 грн. за несколько часов митинга, то теперь предлагают от 80 до 120 грн.