В Кингисеппе сегодня будут протестовать против давления на профсоюз

Сегодня в 12:00 в Ленинградском Кингисеппе пройдет пикет против давления на профсоюз.
22 января 2011

Акция пройдет рядом с городским рынком с 12:00 до 13:30. В ней примут участие около 30 человек. Организаторами протеста являются рабочие и профсоюзные активисты компании «Йура Корпорейшн Рус». С требованием прекратить давление на работников-членов Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) и начать диалог с профсоюзом выйдут именно они. В поддержку пикетирующих приедут профсоюзные и социальные активисты МПРА, Центра взаимопомощи рабочих (ЦВР) и других организаций Санкт-Петербурга.

В МПРА пояснили, что администрация завода оказывает давление на коллектив, принуждая людей выходить из профсоюза. Узнав о создании профсоюза, 12 января руководство собрало членов организации и потребовала выхода из МПРА. Один человек из присутствующих воздержался, остальные проголосовали против. На следующий день администрация завода стала принуждать работников писать заявления о выходе из профсоюза, угрожая увольнением.

Напомним, что профсоюзная организация МПРА на заводе южнокорейской компании «Йура Корпорейшн Рус» в Ленинградской области  была создана в октябре 2010 года. Решение работников создать профсоюз связано с низкой зарплатой в 11-12 тысяч рублей  с учетом премии, проблемами в области условий труда и быта работников, а также грубого отношения южнокорейских и российских менеджеров к сотрудникам и несоблюдением ряда норм российского трудового законодательства.