Общественная палата РФ сегодня отмечает пятилетие своей деятельности

Первое пленарное заседание Общественной палаты состоялось 22 января 2006 года. С тех пор ей удалось стать влиятельным форумом, работающим «солидно и спокойно», заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами ОП в минувший четверг.
22 января 2011

 

Глава государства отметил, что в 2010 году палатой была проведена экспертиза ряда важнейших законопроектов, в частности, о федеральном бюджете, о полиции, об образовании. Были организованы дискуссии по таким резонансным темам, как строительство Охта- центра, прокладка трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, ситуация вокруг поселка Речник, были открыты «горячие линии» по вопросам ЖКХ, проблемам ЕГЭ, экологии, социальной защиты ветеранов. Это и есть реальная работа, подчеркнул глава государства.

Медведев также поблагодарил членов палаты за оперативность при сборе средств для людей, пострадавших от природных пожаров, бушевавших в России из-за аномальной жары и засухи летом и осенью прошлого года. Было собрано без малого 300 миллионов рублей в течение двух недель. Медведев поблагодарил с точки зрения организации работы, и тех, кто перечислял деньги.