Экологи ООН не способны защитить экологию олимпийского Сочи, полагает Гринпис России

23 января завершился очередной, четвертый по счету визит экспертов ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) в Сочи, где продолжается строительство объектов зимней Олимпиады 2014 года.
23 января 2011

Однако местные экологи общением с международными собратьями не удовлетворены. По их словам, эксперты этой организации практически не вмешиваются в ход событий и не пытаются решить никаких экологических проблем. Вдобавок к иностранцам трудно подобраться — общению с ними препятствуют представители оргкомитета «Сочи-2014».

Об этом радиостанции «Свобода» рассказал член Совета «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель программ по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» России Михаил Крейдлин:

— Последний наш опыт общения с миссией ЮНЕП в Сочи, после того, как они заключили соглашение с оргкомитетом «Сочи-2014», показал, что это практически бессмысленное мероприятие. Несмотря на то, что мы уже несколько раз представляли им факты нарушений, данные об уничтожении ценных природных комплексов Сочи, они никак не воздействовали на ситуацию. Поэтому мы сочли, что наше участие в работе этой миссии будет только способствовать получению незаслуженного положительного экологического отзыва подготовки сочинской Олимпиады.

Подробнее — на сайте Радио Свобода