Российские наблюдатели на белорусских выборах предпочли «забыть», как это было

Представители от ЦИК России, следившие за ходом выборов президента Белоруссии, после возвращения на родину не поделились впечатлениями об увиденном, как это происходит обычно. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости».
24 января 2011

По сведениям издания, впечатления эти негативны, но в Москве предпочли признать итоги голосования.

Рассказ об итогах наблюдения был сначала отложен, а потом перенесен на январь.

Тем не менее президенту о выводах наблюдателей доложили. Как сообщила «Российская газета», впечатлениями от поездки заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев поделился на закрытой встрече с руководителями пресс-служб избиркомов. Он отметил, что в Белоруссии «избиркомы находятся под четким контролем органов исполнительной власти», а многие вещи белорусским законодательством вообще не регулируются. Например, процедура подсчета голосов подробно не регламентирована, бюллетени после подсчета складывают в общую кучу, а не раскладывают отдельными стопками, как в России.

На вопрос журналистов, будет ли публичный доклад по итогам миссии наблюдения, Ивлев ответил, что успел уже все забыть. А член ЦИК Игорь Борисов отмечает, что такие отчеты не являются обязательными. «Фактов, которые могли бы ставить под сомнение полученный результат, не обнаружено», — заявил он.