В Екатеринбурге Медведев может объявить о начале «перестройки-2»

1 февраля планируется участие президента Дмитрия Медведева в открытии в Екатеринбурге памятника Борису Ельцину. Там же пройдет и заседание президентского совета, на котором вполне возможны судьбоносные решения.
24 января 2011

Об этом рассказывает статья на сайте regnum.ru.

По мнению автора, совпадение празднования и времени заседания совета, посвященного «советскому тоталитарному прошлому», неслучайно.

Первоначально заседание планировалось на 14 января в Москве. Но его без объяснения причин перенесли. Возможно, это сделано для реализации большого политического сценария.

Видимо, считает автор статьи, окружение президента намерено вдали от Кремля создать атмосферу «торжества демократии» и подвигнуть Медведева на громкие заявления, а возможно, и объявить об участии в выборах-2012.

Автор напоминает, что российские государи порой оглашали важнейшие решения вне столицы: к примеру, Иван Грозный — в Александровской слободе, а Петр Первый — на берегах Невы, подальше от боярской Москвы. Горбачев объявил о начале перестройки в Тольятти.

Каковы могут быть «екатеринбургские тезисы»? Возможно, это заявления о необходимости продолжить дело Ельцина по либерализации политической жизни, для чего Медведев будет готов побороться за свой второй срок.

К этому добавится и заседание совета по правам человека, на котором дадут «правовую оценку преступлений сталинского режима» —  глава совета Михаил Федотов давно хочет разобраться с историей СССР по лекалам, ранее примененным к нацистской Германии.