Взрывное устройство попало в Домодедово не самолетом

Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в Домодедово, находился среди встречающих, сообщил источник в правоохранительных органах.
24 января 2011

По его словам, «таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне», передает Интерфакс.

Официальный представитель аэропорта Домодедово Елена Галанова заявила, что взрыв в аэропорту произошел в зоне международных прилетов, куда имеют доступ граждане, не являющиеся пассажирами. По ее словам, «взрыв прогремел в зале международных прилетов общей зоны, куда имеют свободный доступ граждане, не являющиеся пассажирами». Таким образом, взрыв произошел за пределами зоны получения багажа, закрытой для людей, не являющихся пассажирами.

По последним данным, при взрыве в аэропорте погибли 25 человек, 31 — ранен, сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Ранее сообщалось, что погиб 31 человек, около 130 пострадали. Очевидцы говорят, что аэропорт работает в штатном режиме.

Кроме того, в последние минуты стало известно о том, что следственно-оперативная группа приступила к анализу видеоматериалов с камер наблюдения в аэропорту, а также запросила перечень абонентов сотовой связи в этой зоне.

По словам источника в правоохранительных органах, «в настоящий момент уже изучаются видеосъемки камер наблюдения, расположенные как в самом аэропорту, так на прилегающей к нему территории. Кроме этого, запрошена детализация входящих и исходящих звонков, произведенных в районе аэропорта». Он отметил, что в рамках расследования будут проверены работники аэропорта, включая сотрудников правоохранительных органов, «на предмет намеренного либо невольного содействия террористам».

Сегодня в 16 часов 32 минуты в зале международных вылетов в аэропорту Домодедово произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали около 20 человек. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета РФ.

По факту взрыва возбуждено дело по статье «Теракт».