Полная проверка на входе в аэропорты введена по всей России

Ространснадзор после теракта в столичном Домодедово направил срочную телеграмму начальникам своих территориальных управлений и руководителям всех российских аэропортов, в которой поручил принять неотложные меры по повышению безопасности.
24 января 2011

«В целях предотвращения актов незаконного вмешательства необходимо срочно принять неотложные меры по предупреждению и исключению возможности совершения террористических актов на объектах транспортного комплекса, — говорится в телеграмме, — усилить контроль за допуском и нахождением на контролируемой территории аэропортов лиц сторонних организаций и транспортных средств с разовыми и временными пропусками».

В понедельник приблизительно в 16.40 в аэропорту Домодедово произошел взрыв. По данным Минздравсоцразвития, он унес жизни по меньшей мере 31 человека, пострадали еще 130 человек, 51 человек госпитализирован, 35 находятся в тяжелом состоянии (официальные данные МЧС России). Уголовное дело возбуждено по статье «Теракт». Согласно предварительным данным, взрыв произвел смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около пяти-семи килограммов в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами.