Тамара Морщакова: страх Чичваркина возвращаться на родину оправдан

СК РФ прекратил преследование Евгения Чичваркина. Однако бизнесмен не исключил возможности появления нового дела против него, если он вернется на родину. Комментирует доктор юридических наук, бывший зампред Конституционного Суда РФ Тамара Морщакова.
24 января 2011

По словам Морщаковой, опасения Чичваркина по поводу возможности безбоязненного возвращения на родину понятны.

К сожалению, считает юрист, произвольное составление дел, в том числе повторных (а, как видно еще на примере «второго процесса Ходорковского—Лебедева», — еще и абсурдных), стало негласной, или, точнее выразиться, все более откровенной нормой.

В этом свете вердикт, вынесенный в соответствии с решением присяжных о невиновности Чичваркина и других сотрудников «Евросети», мало чего стоит. «Ведь у нас решения принимают политики, а не судьи. Тем более когда вопрос идет о переделе успешного бизнеса. Да, это дело закрыли. Но что мешает его инициаторам открыть второе? Третье? При этом даже не стоит входить во все отягчающие обстоятельства — их у Чичваркина достаточно, хотя бы странная смерть матери», — заключает Морщакова.

Напомним, что процесс по делу «Евросети» начался 30 августа 2010 года. К суду привлекли Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова и Александра Курту. Факт вымогательства и похищения экспедитора компании Власкина с его напарником Смургиным фигуранты не признали.

17 ноября коллегия присяжных единогласно оправдала всех фигурантов дела. В связи с этим 1 декабря суд вынес оправдательный приговор.