Уфимский ТЦ «Европа» подожгли конкуренты?

Эйнур Бейбутов, совладелец торгово-развлекательного центра «Европа», в котором при пожаре погибли два человека, уверен, что ТЦ подожгли.
25 января 2011

 

«Я не предполагаю, а как очевидец событий утверждаю, что до детонирования газовых баллонов был первый взрыв, намного мощнее следующего. Причиной моментального возгорания всех помещений центра и обрушения наружных и внутренних стенок здания не мог стать взрыв маленького баллона с газом — по нашему мнению, сначала взорвалась некая зажигательная смесь большой мощности», — заявил РИА «Новости» Бейбутов, разъяснив, что ремонтные работы в новых заведениях, которые должны были открыться, были закончены, и оба новых клуба были оснащены современной системой пожаротушения. 

Бейбутов не исключил возможности поджога на коммерческой почве.

Напомним, в минувшую субботу в торгово-развлекательном комплексе «Европа» в Уфе при пожаре погибли 35-летний рабочий и 17-летняя школьница. Пострадали 15 человек, восемь из них госпитализированы. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), предусматривающее до семи лет лишения свободы. По официальной версии следствия, причиной пожара мог стать разрыв газового баллона при проведении ремонтных работ на втором этаже здания.