Моряки с «Максима Аммосова» дождались продуктов

Экипажу российского теплохода «Максим Аммосов», который сейчас находится в южнокорейском порту Пусан, доставили продовольствие и погасили часть долга по зарплате.
25 января 2011

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова.

«Моряки по телефону сообщили, что в Пусане на борт судна доставили необходимый запас продуктов. Им выплатили долг по зарплате за ноябрь, 19 тыс. долларов», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что 23 декабря прошлого года китайские власти арестовали российский теплоход за долги судовладельца перед сторонними компаниями в 130 тыс. долларов. 18 января 2011 года после погашения долга перед китайскими ремонтниками арест с судна был снят и теплоход отправился в Пусан.

В пятницу 28 января «Максим Аммосов» должен прибыть во Владивосток, где морякам обещали выплатить остаток долга по зарплате.

Экипаж уже написал обращение в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Моряки просят обратиться от их имени в суд и взыскать задержанную зарплату.

«Моряки по телефону сказали, что будут добиваться своих денег до конца и не покинут теплоход, пока не получат деньги», — сказал Суханов.

На борту теплохода находятся 17 членов экипажа, в том числе две женщины. Долг по зарплате экипажу составляет около 40 тыс. долларов.