Россия и Польша готовы продолжить расследование причин авиакатастрофы под Смоленском

В понедельник по инициативе польской стороны состоялся телефонный разговор глав МИД РФ и Республики Польша Сергея Лаврова и Радослава Сикорского.
25 января 2011

«Обсуждены некоторые вопросы российско-польских отношений, а также график ближайших двусторонних контактов, в том числе по линии внешнеполитических ведомств двух стран. В контексте продолжающегося расследования причин авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля прошлого года подтверждена готовность обеих сторон к продолжению тесного взаимодействия по линии следственных органов России и Польши», РИА «Новости» сообщение МИД РФ.

Напомним, что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Однако польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что считает виновными российских авиадиспетчеров которые не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катыни.