Александр Храмчихин: «Мистрали» нашему флоту не нужны абсолютно

Россия еще обсуждает с Францией, во сколько нам обойдутся ее вертолетоносцы, хотя договор уже подписан. Ситуацию комментирует известный военный обозреватель Александр Храмчихин.
25 января 2011

По словам Храмчихина, ему все стало ясно после информации, согласно которой адмиралы будут подыскивать для запланированных кораблей места базирования. Значит, военным эти корабли навязали.

Храмчихин считает, что сделка «распиарена» вовсе не по желанию ее российских фигурантов, главным из которых является вице-премьер и президент Роснефти Сечин. Просто вторая сторона — все-таки западная, и   спрятать этот многомиллиардный контракт от посторонних глаз весьма непросто.

Но никакой другой темы, кроме темы очередного крупнейшего «распила бабла», в этом деле найти невозможно. И я не думаю, заявил Храмчихин, что власть надувает щеки, гордясь закупкой этих вооружений, — просто мы живем уже не в сталинские времена, все тайное выволакивается на свет практически мгновенно. Значит, остается делать вид, что все довольны.

Другое дело, что наше общество не задает громких вопросов, а «съедает» и не такие распилы, добавляет обозреватель.

Напомним, что, по заявлению Сечина, основной контракт по совместному строительству Россией и Францией вертолетоносцев «Мистраль» будет подписан через несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что Сечин и глава Минобороны Франции Жюппе подписали соглашение о постройке «Мистралей» без проставления сроков и цены проекта.

При этом Игорь Сечин отрицал согласование суммы в 720 млн евро за первый корабль.

Официальное объявление о строительстве российской Объединенной судостроительной корпорацией и французской DCNS двух судов типа «Мистраль» в Сан-Назере и двух (по лицензии) в России было сделано в декабре, спустя два месяца после объявления тендера Минобороны РФ.