Телефонные мошенники активизировались после теракта в Домодедово

На трагедии в аэропорту Домодедово пытаются нажиться мошенники, рассылающие SMS-сообщения: «Мама, я в аэропорту, скинь срочно деньги на номер ... Потом все объясню».
26 января 2011

 

Об этом сообщают пользователи системы микроблогов «Твиттер».

Сотовый оператор ОАО «ВымпелКом», работающий под торговым знаком «Билайн», также предупреждает своих абонентов о возможном увеличении числа попыток мобильного мошенничества, связанных с терактом в аэропорту Домодедово. Специалисты компании прогнозируют рост количества SMS-сообщений с просьбами перечислить средства на мобильные счета пострадавших или их родственников. Также возможно распространение ложных обращений от благотворительных фондов или частных лиц, которые якобы занимаются сбором пожертвований на лечение и последующую реабилитацию жертв террористического акта, произошедшего 24 января 2011 года. Оператор советует тщательно проверять подобные сообщения.

Напомним, теракт в зоне прилета аэропорта Домодедово произошел около 16.30 24 января. Смертник подорвал бомбу мощностью до семи килограммов в тротиловом эквиваленте около кафе «Азия», где собирались встречающие. 31 человек погиб на месте, четверо умерли по дороге в больницу, более 110 госпитализированы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ. 

В память о жертвах террористического акта постановлениями губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Сергея Собянина в Московской области и городе Москве 26 января 2011 года объявлено днем траура.