Арбитражный суд отобрал у Михалкова «налог на болванки»

Арбитражный суд отобрал у Михалкова «налог на болванки»
Итоги конкурса по выбору организации, ответственной за сбор авторских отчислений с импортеров и производителей техники, победителем которого стал Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, отменил Арбитражный суд Москвы.
26 января 2011

Напомним, 14 октября правительство России утвердило постановление, согласно которому авторские платежи в размере 1 процента от цены реализации мультимедийной продукции будут переводиться соответствующей организации. Отчисления достигнут 150—200 млн долларов. А издержки будут заложены в стоимость товара (мобильные телефоны, компьютеры, флешки и т.д.), которая в результате вырастет на 15—25 процентов. В сентябре Росохранкультуры провела конкурс на определение организации, которая будет распоряжаться полученными при отчислении авторских платежей деньгами. Победил Российский союз правообладателей Никиты Михалкова, которому и принадлежала идея взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. 

Однако в конкурсе, помимо РСП, участвовало и созданное в 1997 году Российское общество по смежным правам, которое до проведения конкурса было ответственно за сбор, но практически не осуществляло его из-за отсутствия нормативной базы. РОСП опротестовало решение Росохранкультуры, и суд первой инстанции принял его сторону.

В свою очередь, Российский союз правообладателей, возглавляемый известным культурным деятелем Никитой Михалковым, намерен подать апелляцию на решение в вышестоящую инстанцию.