Возбуждено уголовное дело против сотрудников милиции и службы авиационной безопасности Домодедово

Вчера Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту неисполнения требований транспортной безопасности, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц в результате теракта в аэропорту Домодедово.
26 января 2011

Дело возбуждено по ст. 263.1 УК РФ по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса «Домодедово». Как пишет газета «Коммерсант», теракт был совершен в так называемой грязной зоне Домодедово, ответственность за которую фактически должны нести вышеперечисленные структуры, которые вместо этого сваливают вину друг на друга.

Напомним, теракт в зоне прилета аэропорта Домодедово произошел около 16.30 24 января. Смертник подорвал бомбу мощностью до семи килограммов в тротиловом эквиваленте около кафе «Азия», где собирались встречающие. 31 человек погиб на месте, четверо умерли по дороге в больницу, более 110 госпитализированы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ.

В память о жертвах террористического акта постановлениями губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Сергея Собянина в Московской области и городе Москве 26 января 2011 года объявлено днем траура.