Президент США призывает экономить бюджетные деньги и строить высокоскоростные поезда

Глава Белого дома предложил заморозить основные статьи государственных расходов США сроком на пять лет. Такая мера, по его словам, «позволит сократить дефицит государственного бюджета на 400 млрд долларов в течение следующего десятилетия».
26 января 2011

В то же время, по мнению президента, США не могут себе позволить сокращать расходы на программы, которые должны повысить конкурентоспособность страны в мире.

«Чтобы привлечь на наши берега новый бизнес, нам нужны самые быстрые и надежные способы передвижения людей, товаров и информации, начиная от высокоскоростного Интернета до высокоскоростных железных дорог», — заявил Барак Обама, выступая с посланием «О положении дел в стране» перед американским конгрессом.

Президент США также призвал совершенствовать транспортную инфраструктуру страны.

«Наша инфраструктура была лучшей в мире, но лидерство ускользнуло от нас. В Южной Корее существует лучший доступ к Интернету, чем в США, а страны Европы и Россия инвестируют в дороги  и железнодорожные пути сообщения больше, чем мы. Китай строит новые аэропорты и скоростные поезда», — заявил президент.

США должны стать лучше в этой сфере, считает Обама.

Президент поставил цель — в течение 25 лет предоставить американцам 80-процентный доступ к высокоскоростным железным дорогам, которые позволят наполовину сократить время, передает «Финмаркет».