В МВД после теракта полетели головы

Президент Дмитрий Медведев уволил начальника управления по транспорту МВД в Центральном федеральном округе, а глава МВД Рашид Нургалиев отправил в отставку начальника линейного управления в аэропорту Домодедово и еще двух офицеров.
26 января 2011

Медведев также поручил Генпрокуратуре проверить работу руководителей транспортных организаций, а также должностных лиц правительства, РЖД и МВД, которые отвечают за организацию транспортного процесса в стране.

Кроме того, президент потребовал предоставить ему отчет о выполнении программы обеспечения безопасности на транспорте, принятой в 2007 году после взрывов самолетов, обращаясь к присутствующему на встрече в загородной резиденции главы государства министру транспорта Игорю Левитину.

«Не все положения законодательства исполняются, растет количество нарушений на всех видах транспорта, — констатировал Медведев. — После теракта в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, но потом проверять бросили».

«Милиция занимает пассивную позицию, и в лучшем случае трясет мигрантов», —  цитирует президента ИТАР-ТАСС.

 

Напомним, начальника управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева назначил на эту должность в начале августа 2010 года сам Медведев. До назначения Алексеев занимал пост начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России. За время работы в органах внутренних дел Алексеев отличился тем, что обменял себя на троих заложников при нападении террористов на Омский драматический театр. В 1996 году Алексеева наградили за этот поступок Орденом Мужества.